70. |
Организация образовательного процесса в МБОУ № 51 регламентируется годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем, и учебным планом, организация образовательного процесса на ступени начального образования в МБОУ № 51 регламентируется основной образовательной программой начального общего образования, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, и утвержденной в порядке, определенном данным Уставом; основной образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, санитарными правилами и нормативами.
МБОУ № 51 обеспечивает функционирование системы внутреннего мониторинга качества образования в МБОУ № 51. |
71. |
Обучение и воспитание в МБОУ № 51 ведется на русском языке.
В МБОУ № 51 преподаются:
1) в качестве государственного языка Российской Федерации – русский язык;
2) в качестве иностранного – английский язык, немецкий язык. |
72. |
На первую ступень обучения в МБОУ № 51 принимаются дети, начиная с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель МБОУ № 51 вправе разрешить прием детей в МБОУ № 51 для обучения в более раннем возрасте.
Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:
- заявление родителей (законных представителей) на имя директора МБОУ № 51;
- свидетельство о рождении ребенка (копия);
- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;
- иные документы, установленные Учредителем.
Детям, достигшим необходимого возраста, не проживающим на территории, закрепленной за МБОУ № 51, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.
Порядок приема и отчисления регламентируется Положением о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся МБОУ № 51, разработанным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и нормативно – правовыми актами Учредителя.
При приеме обучающихся МБОУ № 51 обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми МБОУ № 51, и другими документами, регламентирующими деятельность МБОУ № 51.
МБОУ № 51 самостоятельно формирует контингент обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено Типовым положением об общеобразовательном учреждении, законом Российской Федерации «Об образовании».
Прием обучающихся в МБОУ № 51 оформляется приказом директора. |
73. |
Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, и является обязательным. |
74. |
Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. |
75. |
По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить МБОУ № 51 до получения им общего образования. |
76. |
По решению Педагогического совета МБОУ № 51 за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава МБОУ № 51 допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет http://antresol-nt.ru/ стенка шкаф мебель. .
Исключение обучающегося из МБОУ № 51 применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в МБОУ № 51 оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников МБОУ № 51, а также нормальное функционирование МБОУ № 51.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
МБОУ № 51 незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из МБОУ № 51 его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления. |
77. |
МБОУ № 51 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:
I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) в соответствии с федеральным государственным стандартом начального общего образования;
II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) в соответствии с государственными образовательными стандартами;
III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) в соответствии с государственными образовательными стандартами. |
78. |
МБОУ № 51 с учетом потребностей и возможностей обучающегося содействует освоению общеобразовательных программ или их отдельных разделов в форме очного, очно-заочного, семейного образования, самообразования или экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.
МБОУ № 51 вправе предоставлять обучающимся возможность обучаться (по решению Педагогического совета) по индивидуальным учебным планам и программам, ускоренным курсам в рамках государственного общеобразовательного стандарта при согласовании с Учредителем.
Основанием для предоставления МБОУ № 51 обучения по индивидуальным учебным программам детям, страдающим хроническим заболеванием, является заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК). |
79. |
МБОУ № 51 вправе открывать по желанию и запросам родителей (законных представителей) обучающихся группы продленного дня, регламент работы которых определяется приказом руководителя МБОУ № 51. |
80. |
Режим занятий обучающихся определяется расписанием занятий, составляемых в соответствии с санитарными правилами и нормативами. |
81. |
Количество классов в МБОУ № 51 определяется приказом директора в зависимости от количества обучающихся и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и гигиенических требований к организации образовательного процесса и существующих нормативов финансирования.
Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств и на основании приказа Учредителя, возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью.
При проведении занятий по иностранному языку и технологии на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям на второй и третьей ступенях обучения, физике, химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы.
При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка, информатике и информационно-коммуникационным технологиям и при проведении занятий в рамках внеучебной деятельности. |
82. |
В МБОУ № 51, по согласованию с Учредителем, могут быть открыты специальные (коррекционные) классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При организации работы специальных (коррекционных) классов МБОУ № 51 руководствуется Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. |
83. |
Перевод (направление) обучающихся в специальные (коррекционные) классы осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. |
84. |
Освоение общеобразовательных программ основного общего образования и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников МБОУ № 51 осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена.
При наличии государственной аккредитации МБОУ № 51 выдает выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью МБОУ № 51. |
85. |
МБОУ № 51 осуществляет текущий контроль и промежуточную аттестацию обучающихся. |
86. |
Текущий контроль успеваемости обучающихся МБОУ № 51 осуществляется с целью определения в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования фактического достижения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, а в рамках государственных образовательных стандартов - фактически достигнутых знаний, навыков и умений и проводится в соответствии с Положением о текущем контроле, принятым Педагогическим советом.
Промежуточная аттестация проводится по итогам текущего контроля либо в иных формах:
1) на ступени начального общего образования: за триместр и за год обучения;
2) на ступени основного общего образования: за триместр и за год обучения;
3) на ступени среднего (полного) общего образования: за полугодие и за год обучения. |
87. |
Формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации ежегодно определяются в соответствии с Положением о промежуточной аттестации МБОУ № 51, принятым Педагогическим советом. |
88. |
Оценки по результатам текущего контроля и промежуточной аттестации выставляются в журнал. Для информирования родителей (законных представителей) об итогах текущего контроля и промежуточной аттестации могут применяться дневник, ведомости оценок и иные формы, принятые Педагогическим советом. |
89. |
Оценки по результатам текущего контроля и промежуточной аттестации со второго года обучения должны быть приведены к пятибалльной системе, где баллы 1,2 выставляются в случае неосвоения обучающимся учебной программы, баллы 3,4,5 выставляются в случае освоения обучающимся учебной программы и по мере возрастания свидетельствуют о качестве освоения учебной программы. |
90. |
Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, МБОУ № 51 обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.
Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего образования на ступени начального общего образования, образовательной программы учебного года на ступени основного общего образования, и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.
Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах
Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета МБОУ № 51. |
91. |
Обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего образования на ступени начального общего образования, образовательную программу предыдущего уровня на ступени основного общего образования, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования. |
92. |
Лицам, не завершившим образования основное общее образование, среднее (полное) общее образование, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в МБОУ № 51. |
|
Общие положения
Цели и предмет деятельности
Имущество и финансы
Права, обязанности и ответственность
Организация деятельности
Организация образовательного процесса
Компетенция учредителя
Управление МБОУ №51
Права и обязанности участников
Трудовые отношения
Филиалы и представительства
Локальные акты
Реорганизация и ликвидация
Скачать:

|